Инфраструктура

Проект Компании ФОК по благоустройству получит финансирование из бюджета Красноярского края

Проект Компании ФОК по благоустройству получит финансирование из бюджета Красноярского края

Компания «Финансовый и организационный консалтинг (ФОК)» руководствуется комплексным подходом в реализации проектов по созданию комфортной городской среды. Его суть заключается в том, что мы не ограничиваемся благоустройством только значимых общественных пространств (центральных площадей, аллей, парков и пр.), а в равной степени ориентированы и на повседневные интересы жителей. Мы уверены, что комфортная городская среда начинается с благоустроенного двора, в котором счастлив каждый его житель.

В частности, для города Бородино в Красноярском крае нашими специалистами по заказу АО «СУЭК» был разработан модельный проект двора, который на днях был представлен на УРБАН-ФОРУМе.

Этот проект был отобран жителями города по результатам рейтингового голосования для благоустройства в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». И по итогам Урбан-форума краевое правительство приняло решение выделить Бородино на благоустройство дворовой территории 6 млн. рублей.

«Главная цель нашей концепции – создание двора-парка: благоустроенной уютной зеленой среды, куда захочется пойти и взрослому, и ребенку. Это совместная работа, и чем более активны жители, тем качественнее получится проект. Конечно, мы изучаем все материалы, которые у нас есть. И мы заинтересованы в инициативных жителях, и только благодаря им возможно создать двор, который будет жить, в который захочется выходить, и который будут сохранять и не разрушать», — рассказала архитектор данного проекта от Компании ФОК Надежда Горовая.

На площади в треть гектара предлагается разместить игровую и спортивную площадки, организовать зону отдыха для взрослых, существующие деревья оградить скамейками, добавить вечнозеленые насаждения, цветники. Пешеходные дорожки планируется покрыть брусчаткой, площадки для подвижных игр – специальным прорезиненным покрытием, центральную зону – деревянным настилом. Для комфорта отдыхающих в темное время суток предусмотрено яркое освещение, для красоты – светодиодное дерево. По задумке архитекторов двор должен стать настоящим центром жизни для представителей разных поколений.

Очень важно, что проект был сформирован при активном участии жителей. В ходе доработки проекта бородинцы бурно обсуждали, какие архитектурные формы они хотели бы видеть, как их лучше расположить на имеющейся площадке, задавали вопросы архитектору, представляли свои идеи.

Работы по благоустройству этой территории будут произведены в следующем году.

По материалам официального сайта администрации г. Бородино