Правительство России утвердило создание туристической ОЭЗ «Дед Мороз» в Великом Устюге: проект подготовлен при участии Компании ФОК
В конце февраля подписано Постановление Правительства РФ о формировании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Великоустюгского муниципального округа Вологодской области.
Это уже вторая ОЭЗ в регионе. В прошлом году также при участии Компании ФОК здесь появилась промышленно-производственная зона «Вологодская», которая сейчас активно наполняется резидентами.
ОЭЗ в Великом Устюге стала 12-й туристско-рекреационной особой экономической зоной в России (6 из них входят в состав Северо-Кавказского кластера).
Проект предполагает создание круглогодичного туристического комплекса на площади 200 га. Якорным проектом станет Тематический парк «Дед Мороз», который планирует реализовать АФК «Система» при поддержке ДОМ.РФ.
С одной стороны, концептуальное развитие новой ОЭЗ будет строиться вокруг дальнейшего укрепления бренда Великого Устюга как родины Деда Мороза, а с другой, — на создании круглогодичного всесезонного курорта. В проекте запланировано строительство и реконструкция гостиниц и культурных объектов, реализация этнографических проектов, создание музея новогодней культуры, а также обновление транспортной инфраструктуры и запуск новых маршрутов. Предполагается модернизировать и расширить Резиденцию Деда Мороза и реализовать международную кампанию по продвижению бренда «Дед Мороз».
Совокупный объем частных инвестиций в 2026-2035 годах превысит 8 млрд руб. Планируется создание более 300 рабочих мест. Бюджетные вложения в инфраструктуру запланированы на уровне 1,6 млрд руб.
«Создание ОЭЗ, обладающей федеральным статусом, выведет региональный туризм на качественно новый уровень. Предлагаемый формат позволит объединить семейный отдых, культурно-познавательные маршруты, транспортные решения и устойчивое развитие в единый туристический кластер. Это обеспечит круглогодичный поток и укрепит позиции Вологодской области и Великого Устюга как узнаваемых общероссийских брендов», — сообщает руководитель проекта, партнер Компании ФОК Мария Борисова.


