Моисей Фурщик рассказал о перспективах создания субцентров на периферии агломерации на Форуме городов в Екатеринбурге

Сегодня стартовал IX Общероссийский форум стратегического развития «Форум‑Города России 2025» в столице Урала с участием экспертов, глав городов, представителей бизнеса и власти из десятков регионов страны.
Управляющий партнер Компании ФОК Моисей Фурщик выступил на панельной дискуссии «Агломерации и устойчивая система расселения. Как найти баланс?», организаторы которой — Минэкономразвития России и Центр стратегических разработок.
В своем докладе «Периферия агломерации: балласт или ключевой резерв для роста?» Моисей Фурщик рассмотрел несколько сценариев развития периферии. «Например, при реализации политики избыточных усилий выравнивания ядра и периферии нивелируются все основные преимущества, характерные для периферии, среди которых относительно дешёвая и свободная земля, ниже средней стоимость рабочей силы, лучше транспортная доступность, экология и пр. Кроме того, буксует развитие ядра агломерации, что особенно критично, учитывая высокую конкуренцию между
различными агломерациями», — рассказал эксперт. «При другом негативном сценарии периферия ограничивается обслуживающим функционалом. В таком случае массово строится жилье с базовой социальной инфраструктурой, развиваются радиальные транспортные связи с ядром агломерации и частично переносится промышленности и логистики из ядра. Все это дает временный импульс для развития, но постепенно периферия душит ядро и в дальнейшем решить проблемы становится ещё сложнее», — продолжил Фурщик.
По мнению Моисея Фурщика позитивный сценарий реализуется тогда, когда на периферии создаются субцентры, связанные между собой. «Такие субцентры должны быть в высокой степени самодостаточны и достаточно крупного размера. В этом случае основная часть транспортных потоков и функционала замыкается внутри субкластера и генерация экономических ресурсов, в основном, достаточна для развития», — уточняет эксперт.
«Также важна индивидуальная тематическая направленность каждого субцентра. Так достигается разнообразие и устойчивость в
агломерации в целом, и каждый отдельный субцентр сможет целевым образом привлекать соответствующие категории жителей, инвесторов, туристов и т.д., выстраивать подходящую инфраструктуру, определять тип застройки», — подчеркнул Фурщик.
Среди перспективных тем для субцентра Моисей Фурщик отметил аэротрополис, перенос технического университета, туристический кластер и агропромышленный парк.


